Teamleitung

*

Die Teamleitung ist für das technische, organisatorische und finanzielle Gesamtkonzept verantwortlich.

Svenja_Linke_Webseite
Svenja Linke
-
Finanzielle Projektleiterin
svenja.linke@racetech.tu-freiberg.de

Management & Marketing

*

Der Aufgabenbereich des Moduls umfasst hauptsächlich die teaminterne Organisation. Dazu gehören unter anderem die Betreuung der Kommunikationsplattformen, die Gestaltung und Planung der Teamkleidung, und die Organisation des Rollouts, sowie der Events im Sommer. Aber auch Kreativaufgaben wie der Teamkalender, die Erstellung eines neuen Portfolios oder der Business Plan gehören zum Aufgabenspektrum.

Svenja_Linke_Webseite
Svenja Linke
-
Social Media, Teamkleidung, Management
svenja.linke@racetech.tu-freiberg.de
Yuanzhi_Liu_Webseite
Yuanzhi Liu
-
Social Media, Newsletter
yuanzhi.liu@racetech.tu-freiberg.de

Elektronik & Driverless

*

Das Modul Elektronik umfasst einen weiten Aufgabenbereich. Dazu gehört die Auslegung und Konstruktion des Hochspannungsakkus sowie die dazugehörige Sicherheitselektronik. Schaltpläne und Platinen für Steuergeräte werden entworfen und umgesetzt. Außerdem kümmert sich das Modul um die Auswertung aller fahrzeugspezifischen Daten während der Fahrt, dazu sind hochpräzise Sensoren und schnelle Bussysteme von Nöten, um die Datenmengen zu bewältigen. Für die Datenkommunikation wird eigens ein Kabelbaum entwickelt, ausgelegt und gefertigt. Auch wird sich hier um die alles rund um das autonome Fahren gekümmert. Darunter fallen unter anderem der Aufbau des Sensorsystems, der Aktuatoren und der Datenverarbeitung.

Juel_Kassou
Juel Kassou
-
Modulleiter Elektronik & Driverless
juel.kassou@racetech.tu-freiberg.de
Fabian_Bartl
Fabian Bartl
-
Dashboard
fabian.bartl@racetech.tu-freiberg.de
Eric_Weidehaas_Webseite
Eric Weidehaas
-
Main Control Unit (MCU)
eric.weidehaas@racetech.tu-freiberg.de
Batian_Zoetzl_Webseite
Bastian Zötzl
-
DC-DC Konverter
bastian.zoetzl@racetech.tu-freiberg.de
Sofie_Heinrich
Sofie Heinrich
-
Akkumulator
sofie.heinrich@racetech.tu-freiberg.de

Fahrwerk & Antrieb

*

Das Fahrwerk beschäftigt sich mit allem, was die Verbindung zwischen Chassis und Fahrbahn herstellt. In erster Linie wird hier das Fahrverhalten und die übertragbaren Kräfte durch den Reifen bestimmt, aber auch die Masse und Steifigkeit der Radbaugruppe oder Dämpfungsverhalten haben einen maßgeblichen Einfluss. Mithilfe der Kinematik wird je nach Fahrzustand eine optimale Stellung des Reifens zur Fahrbahn angestrebt, um maximale Kräfte zu übertragen. Aufgabe des Moduls Antrieb ist es, das von den Motoren zur Verfügung gestellte Drehmoment mit hohem Wirkungsgrad in Vortrieb umzusetzen. Dazu zählt die Entwicklung hocheffizienter Getriebekomponenten und Antriebswellen, mit dem Ziel rotierende und ungefederte Massen zu reduzieren. Ein weiteres Aufgabenfeld ist die Kühlung der stark belasteten Leistungselektronik und der Motoren.

Max_Reichert_Webseite
Max Reichert
-
Modulleiter Fahrwerk & Antrieb
max.reichert@racetech.tu-freiberg.de
Simon Karschner
Simon Karschner
-
Konstruktion
simon.karschner@racetech.tu-freiberg.de
Lucas_Kilian_Webseite
Lucas Kilian
-
Radnabe
lucas.kilian@racetech.tu-freiberg.de
Fabian_Liefke
Fabian Liefke
-
Motorenentwicklung, Konstruktion
fabian.liefke@racetech.tu-freiberg.de
Erik_Döhn
Erik Döhn
-
Lenkung
erik.doehn@racetech.tu-freiberg.de
Theresa_Dietrich_Webseite
Theresa Dietrich
-
Getriebe
theresa.dietrich@racetech.tu-freiberg.de
Vincent Gorges
Vincent Gorges
-
Feder-Dämpfer-System
vincent.gorges@racetech.tu-freiberg.de

Rahmen

*

Beim RT14evo wird zum fünften Mal ein Blech-Monocoque zu Einsatz kommen. Der extrem leichte und zugleich steife Sandwichaufbau bildet so eine solide und leichte Grundstruktur für unseren Rennwagen. Unser vielseitiges Rahmenmodul beschäftigt sich mit diesem sowie der Ergonomie inklusive der Pedalerie, dem Akkucontainer aus CFK und den im Reglement vorgeschriebenen mechanischen sicherheitsrelevanten Komponenten. Die Mitglieder arbeiten eng mit den Fahrern zusammen, um beispielsweise den Sitz bestmöglich an sie anzupassen. Auch werden viele im Reglement vorgeschriebene Materialprüfungen, wie ein Fallturmversuch, und Berechnungen durchgeführt und ausgewertet.

Philipp_Geisler_Webseite
Philipp Geisler
-
Modulleiter Rahmen
philipp.geisler@racetech.tu-freiberg.de
Georg_Bornitz
Georg Bornitz
-
SES-Proben
georg.bornitz@racetech.tu-freiberg.de
Immanuel_Bilz_Webseite
Immanuel Bilz
-
Pedalerie
immanuel.bilz@racetech.tu-freiberg.de
Michael_Suczyk_Webseite
Michael Suczyk
-
Fertigung
michael.suczyk@racetech.tu-freiberg.de

Aerodynamik

*

Die Aerodynamik ist seit der Saison 2013/14 ein eigenständiges Modul. Mittels Strömungssimulationen wird ein Aerodynamikpaket mit einem Fokus auf maximalem Abtrieb entwickelt. Zudem stellen die Effizienzen für Abtrieb-zu-Widerstand und Abtrieb-zu-Paketgewicht Entwicklungsschwerpunkte dar.

Domdom
Dominik Kögler
-
Entwicklungsleiter Aerodynamik
dominik.koegler@racetech.tu-freiberg.de
Lara_Windler_Webseite
Lara Windler
-
CFD-Simulation, Konstruktion
lara.windler@racetech.tu-freiberg.de
Matti_Adelmeyer
Matti Adelmeyer
-
CFD-Simulation, Konstruktion
matti.adelmeyer@racetech.tu-freiberg.de

Simulation

*

Die Simulation unterstützt alle konstruktiven Module bei der Bauteilauslegung. Mithilfe von numerischen Simulationen können Festigkeiten von Bauteilen in Spannungsanalysen berechnet werden und durch Topologie- und Sizeoptimierungen wird auf Verbesserungspotential untersucht.

Yue_Guan.jpg
Yue Guan
-
Modulleiter Simulation
yue.guan@racetech.tu-freiberg.de
Ajinkya_Nalawade_webseite
Ajinkya Nalawade
-
Simulation
ajinkya.nalawade@racetech.tu-freiberg.de
Hariharan_Webseite
Hariharan Piramanayagam
-
Simulation
hariharan.piramanayagam@racetech.tu-freiberg.de
Ibrahim_Ammar
Ibrahim Ammar
-
Simulation
ibrahim.ammar@racetech.tu-freiberg.de
Feng_Shujie_Webseite
Shujie Feng
-
Simulation
shujie.feng@racetech.tu-freiberg.de