Teamleitung

*

Die Teamleitung ist für das technische, organisatorische und finanzielle Gesamtkonzept verantwortlich.

Vanessa
Vanessa Rucks
-
Organisatorische Projektleiterin
vanessa.rucks@racetech.tu-freiberg.de
Svenja
Svenja Linke
-
Schatzmeisterin
svenja.linke@racetech.tu-freiberg.de

Management & Marketing

*

Der Aufgabenbereich des Moduls umfasst hauptsächlich die teaminterne Organisation. Dazu gehören unter anderem die Betreuung der Kommunikationsplattformen, die Gestaltung und Planung der Teamkleidung, und die Organisation des Rollouts, sowie der Events im Sommer. Aber auch Kreativaufgaben wie der Teamkalender, die Erstellung eines neuen Portfolios oder der Business Plan gehören zum Aufgabenspektrum.

Svenja
Svenja Linke
-
Social Media, Teamkleidung, Management
svenja.linke@racetech.tu-freiberg.de
Vanessa
Vanessa Rucks
-
Social Media, Teamkleidung, Businessplan
vanessa.rucks@racetech.tu-freiberg.de
Habiba
Habiba Elzeftawi
-
Design, Newsletter, Businessplan
habiba.elzeftawi@racetech.tu-freiberg.de

Elektronik & Driverless

*

Das Modul Elektronik umfasst einen weiten Aufgabenbereich. Dazu gehört die Auslegung und Konstruktion des Hochspannungsakkus sowie die dazugehörige Sicherheitselektronik. Schaltpläne und Platinen für Steuergeräte werden entworfen und umgesetzt. Außerdem kümmert sich das Modul um die Auswertung aller fahrzeugspezifischen Daten während der Fahrt, dazu sind hochpräzise Sensoren und schnelle Bussysteme von Nöten, um die Datenmengen zu bewältigen. Für die Datenkommunikation wird eigens ein Kabelbaum entwickelt, ausgelegt und gefertigt. Auch wird sich hier um die alles rund um das autonome Fahren gekümmert. Darunter fallen unter anderem der Aufbau des Sensorsystems, der Aktuatoren und der Datenverarbeitung.

Eric
Eric Weidehaas
-
Modulleiter Elektronik & DV
eric.weidehaas@racetech.tu-freiberg.de
Sophie
Sofie Heinrich
-
HV-Konstruktion
sofie.heinrich@racetech.tu-freiberg.de
Felix
Felix Quill
-
Platinendesign BMS
felix.quill@racetech.tu-freiberg.de
Adrian
Adrian Köppen
-
Platinendesign MCU
adrian.koeppen@racetech.tu-freiberg.de
Daniil
Daniil Okladnikov
-
DV-Entwicklung
daniil.okladnikov@racetech.tu-freiberg.de
Julian
Julian Uhlemann
-
DV-Entwicklung
julian.uhlemann@racetech.tu-freiberg.de
Florian
Florian Katzenschwanz
-
Akkumulator
florian.katzenschwanz@racetech.
tu-freiberg.de
Fabian
Fabian Bartl
-
Sensorik
fabian.bartl@racetech.tu-freiberg.de
item-pluspartner-platzhalter-profilbild
Yannic Schwanck
-
Motorenprüfstand
yannic.schwanck@racetech.tu-freiberg.de

Fahrwerk & Antrieb

*

Das Fahrwerk beschäftigt sich mit allem, was die Verbindung zwischen Chassis und Fahrbahn herstellt. In erster Linie wird hier das Fahrverhalten und die übertragbaren Kräfte durch den Reifen bestimmt, aber auch die Masse und Steifigkeit der Radbaugruppe oder Dämpfungsverhalten haben einen maßgeblichen Einfluss. Mithilfe der Kinematik wird je nach Fahrzustand eine optimale Stellung des Reifens zur Fahrbahn angestrebt, um maximale Kräfte zu übertragen. Aufgabe des Moduls Antrieb ist es, das von den Motoren zur Verfügung gestellte Drehmoment mit hohem Wirkungsgrad in Vortrieb umzusetzen. Dazu zählt die Entwicklung hocheffizienter Getriebekomponenten und Antriebswellen, mit dem Ziel rotierende und ungefederte Massen zu reduzieren. Ein weiteres Aufgabenfeld ist die Kühlung der stark belasteten Leistungselektronik und der Motoren.

Erik
Erik Döhn
-
Modulleiter Fahrwerk & Antrieb
erik.doehn@racetech.tu-freiberg.de
Aaron
Aaron Thun
-
Kinematik
aaron.thun@racetech.tu-freiberg.de
Teresa
Theresa Dietrich
-
Getriebe, Regelung
theresa.dietrich@racetech.tu-freiberg.de
Tamara
Tamara Kassner
-
Lenkung, Getriebe
tamara.kassner@racetech.tu-freiberg.de
Jan
Jan Pauer
-
Hairpinentwicklung
jan.pauer@racetech.tu-freiberg.de
Nils
Nils Baitis
-
Motorenentwicklung
nils.baitis@racetech.tu-freiberg.de
Lazaro
Lazaro Garcia del Real
-
Motorenentwicklung
lazaro.garciadelreal@racetech.
tu-freiberg.de
Anton
Anton Weinert
-
Motorenentwicklung, Prüfstand
anton.weinert@racetech.tu-freiberg.de
Max
Max Reichert
-
Motorenentwicklung
max.reichert@racetech.tu-freiberg.de
Rajko
Rajko Schmidtchen
-
Tests
rajko.schmidtchen@racetech.
tu-freiberg.de

Rahmen

*

Beim RT14PHX wird zum zweiten Mal ein Hybrid-Monocoque aus CFK-Mittelteil und Vorder-und Hinterteil aus Blech zum Einsatz kommen. Der extrem leichte und zugleich steife Sandwichaufbau bildet so eine solide und leichte Grundstruktur für unseren Rennwagen. Unser vielseitiges Rahmenmodul beschäftigt sich mit diesem sowie der Ergonomie inklusive der Pedalerie, dem Akkucontainer aus CFK und den im Reglement vorgeschriebenen mechanischen sicherheitsrelevanten Komponenten. Die Mitglieder arbeiten eng mit den Fahrern zusammen, um beispielsweise den Sitz bestmöglich an sie anzupassen. Auch werden viele im Reglement vorgeschriebene Materialprüfungen, wie ein Fallturmversuch, und Berechnungen durchgeführt und ausgewertet.

Immanuel
Immanuel Bilz
-
Modulleiter Rahmen
immanuel.bilz@racetech.tu-freiberg.de
Peter
Peter Förster
-
Inlays
peter.foerster@racetech.tu-freiberg.de
Zihao
Zihao Tang
-
Front Hoop
zihao.tang@racetech.tu-freiberg.de
Julian S.
Julian Schmutz
-
Inlays
julian.schmutz@racetech.tu-freiberg.de
A Di
Xuandi Jin
-
Main Hoop
xuandi.jin@racetech.tu-freiberg.de
Shail
Shail Shah
-
Firewall
shail.shah@racetech.tu-freiberg.de
Luca-Laurin
Luca-Laurin Hientzsch
-
Akkucontainer
luca-laurin.hientzsch@racetech.tu-freiberg.de
Jessica
Jessica Heufelder
-
SES-Probenfertigung
jessica.heufelder@racetech.tu-freiberg.de
Michael_Suczyk_Webseite
Michael Suczyk
-
Fertigung
michael.suczyk@racetech.tu-freiberg.de
item-pluspartner-platzhalter-profilbild
Karl Wolter
-
Fertigung
karl.wolter@racetech.tu-freiberg.de

Aerodynamik

*

Die Aerodynamik ist seit der Saison 2013/14 ein eigenständiges Modul. Mittels Strömungssimulationen wird ein Aerodynamikpaket mit einem Fokus auf maximalem Abtrieb entwickelt. Zudem stellen die Effizienzen für Abtrieb-zu-Widerstand und Abtrieb-zu-Paketgewicht Entwicklungsschwerpunkte dar.

Franz
Franz Schumann
-
Modulleiter Aerodynamik
franz.schumann@racetech.tu-freiberg.de
Chaitrali
Chaitrali Panchal
-
Fertigung
chaitrali.panchal@racetech.tu-freiberg.de
Rishi
Rishi Srivastava
-
Fertigung
rishi.srivastava@racetech.tu-freiberg.de
Dustin
Dustin Schürer
-
Fertigung
dustin.schuerer@racetech.tu-freiberg.de
Christopher
Christopher Hein
-
Fertigung
christopher.hein@racetech.tu-freiberg.de
Richard
Richard Kriegel
-
Fertigung
richard.kriegel@racetech.tu-freiberg.de
item-pluspartner-platzhalter-profilbild
Mohammed Abdullah
-
Fertigung
mohammed.abdullah@racetech.tu-freiberg.de

Simulation

*

Die Simulation unterstützt alle konstruktiven Module bei der Bauteilauslegung. Mithilfe von numerischen Simulationen können Festigkeiten von Bauteilen in Spannungsanalysen berechnet werden und durch Topologie- und Sizeoptimierungen wird auf Verbesserungspotential untersucht.

Hariharan
Hariharan Piramanayagam
-
Modulleiter Simulation
hariharan.piramanayagam@racetech.tu-freiberg.de
Ibrahim
Ibrahim Ammar
-
Simulation
ibrahim.ammar@racetech.tu-freiberg.de
Divyesh
Divyesh Modi
-
Simulation
divyesh.modi@racetech.tu-freiberg.de

Werkstatt

*

Das Modul Werkstatt ist unter anderem verantwortlich für verschiedenste Fertigungsarbeiten an und um den Rennwagen. Zudem sorgt es für Ordnung in der Werkstatt und stellt sicher, dass alle Materialien und Werkzeuge verfügbar und in gutem Zustand sind.

Philipp
Philipp Geisler
-
Werkstattleiter
philipp.geisler@racetech.tu-freiberg.de
item-pluspartner-platzhalter-profilbild
Raphael Böhme
-
Werkstatt
raphael.boehme@racetech.tu-freiberg.de