Teamleitung

*

Die Teamleitung ist für das technische, organisatorische und finanzielle Gesamtkonzept verantwortlich.

Lara Windler
Lara Windler
-
Projektleiterin
lara.windler@racetech.tu-freiberg.de
Clarissa Werner
Clarissa Werner
-
Finanzielle Projektleiterin
clarissa.werner@racetech.tu-freiberg.de

Management & Marketing

*

Der Aufgabenbereich des Moduls umfasst hauptsächlich die teaminterne Organisation. Dazu gehören unter anderem die Betreuung der Kommunikationsplattformen, die Gestaltung und Planung der Teamkleidung, und die Organisation des Rollouts, sowie der Events im Sommer. Aber auch Kreativaufgaben wie der Teamkalender, die Erstellung eines neuen Portfolios oder der Business Plan gehören zum Aufgabenspektrum.

Lara Windler
Lara Windler
-
Modulleiterin Managemant
lara.windler@racetech.tu-freiberg.de
Marvin Gretschel
-
Modulleiter Marketing
marvin.gretschel@racetech.tu-freiberg.de
Diana Weickert
Diana Weickert
-
Business Plan
diana.weickert@racetech.tu-freiberg.de
Luise Hammer
Luise Hammer
-
Business Plan, Design
luise.hammer@racetech.tu-freiberg.de

Elektronik

*

Das Modul Elektronik umfasst einen weiten Aufgabenbereich. Dazu gehört die Auslegung und Konstruktion des Hochspannungsakkus sowie die dazugehörige Sicherheitselektronik. Schaltpläne und Platinen für Steuergeräte werden entworfen und umgesetzt. Außerdem kümmert sich das Modul um die Auswertung aller fahrzeugspezifischen Daten während der Fahrt. Dazu sind hochpräzise Sensoren und schnelle Bussysteme von Nöten, um die Datenmengen zu bewältigen. Für die Datenkommunikation wird eigens ein Kabelbaum entwickelt, ausgelegt und gefertigt.

Juel Kassou
Juel Kassou
-
Modulleiter LV Elektronik
juel.kassou@racetech.tu-freiberg.de
Sebastian Preisel
Sebastian Preisel
-
Modulleiter HV Elektronik
sebastian.preisel@racetech.tu-freiberg.de
Max Friedemann
Max Friedemann
-
Motorenprüfstand
max.friedemann@racetech.tu-freiberg.de
Martha Uhrlaß
Martha Uhrlaß
-
Fahrdynamik-Regelung
martha.uhrlaß@racetech.tu-freiberg.de
Johannes Buschmann
Johannes Buschmann
-
BSPD
johannes.buschmann@racetech.tu-freiberg.de
Mark Hoffmann
Marc Hoffmann
-
Development Driverless
marc.hoffmann@racetech.tu-freiberg.de
Alina Pohland
Alina Pohlandt
-
Akkumulator
alina.pohland@racetech.tu-freiberg.de

Antrieb

*

Aufgabe des Moduls Antrieb ist es, das von den Motoren zur Verfügung gestellte Drehmoment mit hohem Wirkungsgrad in Vortrieb umzusetzen. Dazu zählt die Entwicklung hocheffizienter Getriebekomponenten, mit dem Ziel rotierende und ungefederte Massen zu reduzieren. Ein weiteres Aufgabenfeld ist die Kühlung der stark belasteten Leistungselektronik und der Motoren.

Klara Schwibs
Klara Schwibs
-
Modulleiter Antrieb
klara.schibs@racetech.tu-freiberg.de
Peter Schiffke
Peter Schiffke
-
Planetengetriebe
peter.schiffke@racetech.tu-freiberg.de
Lukas Jung
Lukas Jung
-
Kühlung
lukas.jung@racetech.tu-freiberg.de

Fahrwerk

*

Das Fahrwerk beschäftigt sich mit allem, was die Verbindung zwischen Chassis und Fahrbahn herstellt. In erster Linie wird hier das Fahrverhalten und die übertragbaren Kräfte durch den Reifen bestimmt, aber auch die Masse und Steifigkeit der Radbaugruppe oder Dämpfungsverhalten haben einen maßgeblichen Einfluss. Mithilfe der Kinematik wird je nach Fahrzustand eine optimale Stellung des Reifens zur Fahrbahn angestrebt, um maximale Kräfte zu übertragen.

Simon Karschner
Simon Karschner
-
Modulleiter Fahrwerk
simon.karschner@racetech.tu-freiberg.de
Lucas Dulewicz
Lucas Dulewicz
-
Kinematik
lucas.dulewicz@racetech.tu-freiberg.de
Vincent Gorges
Vincent Gorges
-
Feder-Dämpfer System
vincent.gorges@racetech.tu-freiberg.de
Jonathan Kehr
Jonathan Kehr
-
Radträger
jonathan.kehr@racetech.tu-freiberg.de
Jakob Lange
Jakob Lange
-
Radnabe
jakob.lange@racetech.tu-freiberg.de
Vishnu Suresh Kumar
Vishnu Suresh Kumar
-
Lenkung
vishnusuresh.kumar@racetech.tu-freiberg.de
Max Reichert
Max Reichert
-
Bremse
max.reichert@racetech.tu-freiberg.de

Rahmen

*

In diesem Jahr wird zum fünften Mal ein Blech-Monocoque zu Einsatz kommen. Der extrem leichte und zugleich steife Sandwichaufbau bildet so eine solide und leichte Grundstruktur für unseren RT14.

Georg Bornitz
Georg Bornitz
-
Modulleiter Rahmen
georg.bornitz@racetech.tu-freiberg.de
Richard Pfeiffer
Richard Pfeifer
-
Monocoque
richard.pfeifer@racetech.tu-freiberg.de
Ruba al Masalma
Ruba Al Masalma
-
Ergonomie
ruba.almasalma@racetech.tu-freiberg.de
Jeeva Natarajan Thyagarajan
Jeeva Natarajan Thyagarajan
-
Inlays
jeeva.nt@racetech.tu-freiberg.de
Philipp Seifriedt
Philipp Seifriedt
-
Akkucontainer
philipp.seifriedt@racetech.tu-freiberg.de
Suraj Shankar More
Suraj Shankar More
-
Inlays
suraj.more@racetech.tu-freiberg.de
Benjamin Förster
Benjamin Förster
-
Pedalerie
benjamin.foerster@racetech.tu-freiberg.de

Aerodynamik

*

Die Aerodynamik ist seit der Saison 2013/14 ein eigenständiges Modul. Mittels Strömungssimulationen wird ein Aerodynamikpaket mit einem Fokus auf maximalem Abtrieb entwickelt. Zudem stellen die Effizienzen für Abtrieb-zu-Widerstand und Abtrieb-zu-Paketgewicht Entwicklungsschwerpunkte dar.

Sven Nebel
Sven Nebel
-
Modulleiter Aerodynamik
sven.nebel@racetech.tu-freiberg.de
Dominik Kögler
Dominik Kögler
-
Aeroentwicklung, CFD-Simulation
dominik.koegler@racetech.tu-freiberg.de
Kristi Nani
Kristi Nani
-
CFD-Simulation
kristi.nani@racetech.tu-freiberg.de
Steffen Böckle
Steffen Böckle
-
Anbindungen
steffen.boeckle@racetech.tu-freiberg.de
Sajjad Ahmed
Sajjad Ahmed
-
Konstruktion
sajjad.ahmedt@racetech.tu-freiberg.de
Kirtam Thaker
Kirtan Thaker
-
Konstruktion
kirtan.thaker@racetech.tu-freiberg.de

Simulation

*

Die Simulation unterstützt alle konstruktiven Module bei der Bauteilauslegung. Mithilfe von numerischen Simulationen können Festigkeiten von Bauteilen in Spannungsanalysen berechnet werden und durch Topologieoptimierungen wird das Verbesserungspotential untersucht.

Tobias Bokeloh
Tobias Bokeloh
-
Modulleiter Simulation
tobias.bokeloh@racetech.tu-freiberg.de
Roy Rechenberger
Roy Rechenberg
-
Simulation
roy.rechenberg@racetech.tu-freiberg.de
Lucas Hahnstein
Lucas Hahnstein
-
Simulation
lucas.hahnstein@racetech.tu-freiberg.de
Martin Olbricht
Martin Olbricht
-
Simulation
martin.olbricht@racetech.tu-freiberg.de
Philipp Kurth
Philipp Kurth
-
Simulation
philipp.kurth@racetech.tu-freiberg.de
Rohith Tvn
Rohith Tvn
-
Simulation
rohith.tvn@racetech.tu-freiberg.de
Racetech Racing Team TU Bergakademie Freiberg e.V.